• <progress id="c6uhc"></progress>

      <del id="c6uhc"></del>
      <th id="c6uhc"></th>
    1. <th id="c6uhc"></th>

        <strike id="c6uhc"><video id="c6uhc"></video></strike>

        您當前的位置:首頁 > 政務公開 > 熱點回應

        年滿16歲可以駕駛電動自行車上路嗎?

        時間:2024-05-10 09:39:31 來源:清遠發布 訪問量: -
        【字體:

        政策咨詢

        市民朱先生問

        請問年滿16歲可以駕駛電動自行車上路嗎? 

        市公安局答

        按照規定,滿16歲可以駕駛電動自行車上路。


        “根據《中華人民共和國道路交通安全法實施條例》第七十二條第一款第二項”在道路上駕駛自行車、三輪車、電動自行車、殘疾人機動輪椅車應當遵守下列規定:(二)駕駛電動自行車和殘疾人機動輪椅車必須年滿16周歲。


        市民何先生問

        我想在我的房產證上面加上我老婆的名字。請問要去哪里辦理?需要帶些什么資料?  
        市自然資源局答

        經與市民何先生電話聯系,市民辦理的房產位于清城區且目前無辦理抵押登記。市民夫妻雙方可攜相關資料前往清遠市不動產登記中心(地址:清遠市清城區北江二路16號和富廣場清遠市不動產登記中心)共同申請辦理。


        辦理資料如下:

        1.不動產登記申請表(原件)

        2.不動產權屬證書(原件)

        3.申請人身份證(核對原件收復印件)

        4.結婚證(原件)

        5.權籍調查表(不動產權證無須提供)(原件)

        6.授權委托書(原件,委托須提供)

        7.協議書(夫妻雙方簽訂的加名協議)

        8.法律、行政法規以及《實施細則》規定的其他材料。

        市民蘇女士問

        你好,我是2016年入學的大專法學生,2019年畢業?,F在正在讀成人本科,請問2026年畢業之后可以采用司法考試“老人老辦法”參加嗎?  

        市司法局答

        根據《國家統一法律職業資格考試實施辦法》(下稱辦法)的相關規定,咨詢人于2016年取得大專學籍,屬于《辦法》實施以前取得大專學籍的考生,符合“老人老辦法”的規定,只需取得國家承認本科學歷即符合國家統一法律職業資格考試關于學歷方面的報名條件。

        如仍有其他需要咨詢的問題,可致電市司法局0763-3364607。

        市民房先生問

        本人2023年7月份畢業,12月份拿到檔案,現需要存儲畢業學生檔案,請問應該如何存儲?  
        市人力資源社會保障局答

        市人力資源社會保障局工作人員已致電留言市民,現將辦理情況回復如下:


        一是確認擬存檔材料。經電話溝通交流確認該群眾擬將本人自考??茩n案存檔。

        二是告知需補充材料。該群眾大專學歷前為高中學歷,要找回高中學歷檔案。

        三要清楚辦理途徑。辦事群眾可攜帶本人身份證原件以及擬存儲的高中、大專學歷檔案,前往清遠市人才智力市場(咨詢電話:0763-3381017)辦理相關檔案存儲業務。


        留言市民聽取市人社局工作人員答復后表示滿意。


        社會保障

        市民劉同學問



        本人2024年2月開始購買清遠市靈活就業社保,醫保是買了農村合作醫療(380元一年),靈活就業社保單純購買了養老險(每月繳納838元),請問本人可以申請靈活就業社保補貼嗎? 
        市人力資源社會保障局答

        市人社局工作人員已致電留言市民就相關問題進行解答。


        根據《廣東省人民政府辦公廳關于優化調整穩就業政策措施全力促發展惠民生的通知》(粵府辦〔2023〕13號)和《廣東省人力資源和社會保障廳廣東省財政廳關于做好優化調整穩就業政策有序銜接工作的通知》(粵人社函〔2023〕261號)相關規定,要求2023年8月及之后月份申領靈活就業社保補貼人員需同時繳交企業職工養老保險和職工醫療保險,如僅繳交其中一種保險將不再享受補貼政策。市民購買的是農村合作醫療保險,不符合靈活就業社保補貼申領要求。


        留言市民表示已知悉。


        市民李女士問

        我屬于靈活就業范圍,已到50歲的退休年齡了,但社保未繳滿15年,可以一次性補齊嗎?謝謝!    

        市人力資源社會保障局答

        市人力資源社會保障局:

        我局工作人員致電李女士,根據其情況告知相關政策:1.女性純靈活就業參保人員的法定退休年齡是55周歲;2.其為廣東省戶籍,達到法定退休年齡后繳費不滿15年的可以在最后參保地繼續繳費;3.其繼續繳費至年滿60周歲時,仍不滿15年的,可以申請一次性繳費至滿15年。

        李女士表示已了解相關政策并對我局的回復表示滿意。


        相關附件:

        掃一掃在手機打開當前頁
        成人无码在线,91黄色视频,亚洲天堂一区,一区二区三区欧美
      1. <progress id="c6uhc"></progress>

          <del id="c6uhc"></del>
          <th id="c6uhc"></th>
        1. <th id="c6uhc"></th>

            <strike id="c6uhc"><video id="c6uhc"></video></strike>